медицинский работник

Каждый новый день ребёнка полон удивительных открытий и достижений. Чтобы расти энергичным и любознательным, ребёнок нуждается в сбалансированном и полезном питании...

 

 Правильное питание имеет большое значение для нормального роста и развития детей. Именно в детском возрасте происходят интенсивное увеличение роста и массы тела, объёма тканей, мышечной силы, развитие внутренних органов.

 

 Отдавая малыша в детский сад, родителей волнуют многие вопросы, но, пожалуй, одним из главных, является то, каким будет питание в детском саду, и будет ли ребёнок охотно есть предложенную ему еду. 

Причины отказа ребёнка от еды в детском саду

1. Ребёнок переживает стресс в связи с началом посещения детского сада. В такой ситуации нужно просто ждать: через пару недель ребёнок привыкнет к новому коллективу и станет охотно есть.

 2. Простое неумение самостоятельно есть ложкой тоже создаёт трудности. Подумайте и об этом.

 3. Питание в детском саду отличается от домашнего меню, поэтому ребёнок может бояться есть незнакомые ему блюда. В этой ситуации нужно заранее (уже сейчас) начинать готовить еду, похожую на «садовскую», дома. Это супы, щи, кисели, компоты, запеканки, каши, овощные салаты в разных комбинациях, особенно из цветной капусты, морепродукты (морская капуста, кальмары), содержащие йод, от количества которого в организме зависят умственное и физическое развитие, печень – кладезь фосфора, калия и витаминов А, В, С и Д.

 Большинство мам готовят детям эти блюда и проблем не возникает. А вот, если ваш малыш привык к специализированному детскому меню из баночек, проблем не миновать.

 Питание в детском саду проходит без проблем, если ребенок достаточно хорошо подготовлен. Уделите немного времени такой подготовке, и Ваш малыш будет кушать на зависть всем!

Как правильно подготовить малыша к питанию

1. по возможности максимально приблизьте домашний режим питания к тому, что будет в детском саду;

2. рацион питания ребенка составляйте с учетом меню детского сада;

3. не перекармливайте малыша;

4. в детском саду объем блюд нормирован и рассчитан с учетом возраста дошкольника;

5. постепенно отучайте малыша от еды между кормлениями: ведь приносить съестное в детский сад не разрешается;

6. научите ребенка самостоятельно пользоваться ложкой, аккуратно пить из чашки;

7. уделите внимание психологической подготовке ребенка к саду, ведь эмоциональное состояние, как известно, влияет на аппетит.