Первая медицинская помощь при различных травмах

Первая медицинская помощь при различных травмах

Оказание первой доврачебной помощи в чрезвычайных ситуациях

Оказание первой медицинской помощи при ушибах

Ушиб – это повреждение мягких тканей, которое сопровождается разрывом мелких капилляров, припухлостью и кровоподтеком. Первое, что нужно сделать – приложить к месту ушиба лед, снег, металлический предмет или смоченный в холодной воде кусочек ткани. Это остановит внутреннее кровотечение. Если это рука или нога рекомендуется немного приподнять их, если речь идет об ушибе головы, грудной клетки или области живота, перемещать пострадавшего нельзя. Необходимо опасаться внутреннего кровотечения, признаками которого являются бледность, головная боль, потеря сознания. Пострадавшего в таких случаях следует немедленно доставить в больницу.

Оказание первой медицинской помощи при порезах
Порезы нужно обработать йодом или слабым раствором марганцовки, желательно перевязать стерильным бинтом. Если рана сопровождается обильным кровотечением, необходимо наложить давящую повязку. Однако, при этом нужно убедиться, что внутри раны не осталось каких-нибудь инородных предметов. Для того, чтобы наложить давящую повязку, необходимо сначала прижать к ране стерильный тампон (при его отсутствии сложенную в несколько слоев и проглаженную марлю), и туго забинтовать его. Следует помнить, что любую давящую повязку следует оставлять не более чем на 1-1,5 часов, чтобы не произошло омертвение тканей. Если кровотечение артериальное, т.е. кровь бьет из раны под давлением, необходимо срочно вызвать скорую помощь, а до ее приезда попытаться хотя бы уменьшить кровотечение. Если повреждена конечность, необходимо наложить жгут выше раны, предварительно обернув кожу тканью.

Оказание первой медицинской помощи при ожогах
Ожоги требуют неотложной помощи. Если в месте ожога наблюдается только покраснение кожи, следует обработать место ожога спиртосодержащим раствором и приложить компресс из ткани, смоченной в этом же растворе. Более сильные ожоги сопровождаются появлением на коже пузырей с прозрачной жидкостью внутри. Ни в коем случае нельзя протыкать их! Следует покрыть обожженный участок стерильной марлей или бинтом и немедленно обратиться к врачу.


Оказание первой медицинской помощи при обмороке 
1. Причин, приводящих к обмороку, множество, но чаще всего они связаны с сильными отрицательными эмоциями. 
2. Ребенок внезапно бледнеет, весь как бы обвисает. Он может упасть на пол со стула или с кресла; если находился в положении стоя, то ноги у него подгибаются, и он падает на пол. 
3. В обморочном состоянии ребенок не реагирует на окружающее, не слышит и не видит, пульс еле прощупывается, кожа холодная, липкая. 
4. Поднимите ребенка с пола, уложите его в кровать таким образом, чтобы голова была ниже, чем ноги. 
5. Возьмите вату с нашатырным спиртом, разотрите виски, дайте понюхать 2-3 раза, но не подносите ватку слишком близко к носу, иначе обожжете ребенку дыхательные пути. 
 

Оказание первой медицинской помощи когда ребенок подавился
1. Освободите полость рта от рвотных масс и остатков пищи пальцем или платком. Положите ребенка на свою руку лицом вниз, поддерживая подбородок и спину. Произведите ладонью до пяти резких хлопков по его спине. Проверьте наличие посторонних предметов в ротовой полости ребенка и удалите их. 
2. Если первый вариант не приносит результатов, положите ребенка на свои руки или колени лицом вниз. Сделайте до пяти резких толчков кончиками своих пальцев ему в грудь на ширину пальца ниже линии его сосков. НЕ НАЖИМАЙТЕ ЕМУ НА ЖИВОТ. 
3. Если инородный предмет не выходит, повторите операции 1 и 2 три раза, вызовите скорую медицинскую помощь по телефону 03. Повторяйте процедуры 1 и 2 до прибытия бригады скорой помощи


Оказание первой медицинской помощи при ожогах.
1. Подержите место ожога под струей холодной воды, пока не пройдет боль. Не пытайтесь снять одежду, прилипшую к ране. 
2. Накройте обожженный участок кожи стерильной повязкой. Не прокалывайте волдыри. 
3. Если ожог глубокий или обширный, срочно вызывайте скорую помощь. Не давайте ребенку ничего есть и пить. Если ожог небольшой и неглубокий, обратитесь в местное травматологическое отделение за консультацией. Пострадавшему можно дать обезболивающее лекарство, соблюдая возрастную дозировку. 
4. При ожогах глаз необходимо промыть глаза большим количеством холодной воды. 
5. При ожогах пищевода кислотой или щелочью не следует вызывать рвоту или давать пострадавшему обильное питье, так как это ухудшит его состояние. 
6. В восстановительный период обрабатывать обожженные места препаратом БЕПАНТЕН Мазь, который способствует скорейшему заживлению раны и смягчению кожи. 

Оказание первой медицинской помощи при обморожении
1. Обмороженные участки тела следует немедленно освободить от одежды. Также необходимо снять все металлические предметы: цепочки, пряжки и т.п. Это позволит улучшить циркуляцию крови в обмороженном участке тела. 
2. Обмороженные конечности следует поместить в воду с температурой не более 30С. 
3. Одновременно следует шевелить пальцами, также для улучшения кровоснабжения. 
4. Далее следует наложить повязку. При этом, на первые слои марли можно положить слой ваты для дополнительного согревания. 
5. При обморожении щек и ушей, к ним следует приложить кусочек предварительно проглаженной утюгом теплой ткани. 
6. После согревания наложить БЕПАНТЕН Мазь для смягчения и восстановления кожи. 

Оказание первой медицинской помощи при ударе головой
1. Если ребенок потерял сознание, вызовите скорую помощь. 
2. Если он упал, ударился головой и получил ушиб, приложите к месту ушиба свернутую чистую ткань и пакетик со льдом. 
3. Если он выглядит растерянным и проявляет заторможенную реакцию, его мучает тошнота и сильная головная боль, вызовите скорую помощь. 
4. Необходимо следить за проходимостью дыхательных путей. 

Оказание первой медицинской помощи при сотрясении головного мозга
1. Подозрение на сотрясение головного мозга должно возникнуть в том случае, если после ушиба головы начинается рвота, он теряет аппетит, в течение нескольких часов бледен, появляются признаки головной боли, легко засыпает, но и быстро просыпается. 
2. Если у ребенка после ушиба головы появился хоть один из перечисленных признаков, необходимо вызвать врача, до прихода которого ребенка уложить в постель. 
3. На голову положить грелку со льдом или холодной водой. 

Оказание первой медицинской помощи при ударе током
1. Отключите электрическое питание. 
2. Если это невозможно, встаньте на телефонный справочник или толстую стопку газет и освободите ребенка, либо уберите электрический прибор с помощью сухой деревянной швабры или деревянного стула. 
3. Вызовите скорую помощь. 
4. При отсутствии признаков жизни делайте одновременно закрытый массаж сердца и искусственное дыхание. 

Оказание первой медицинской помощи при переломах или растяжениях.
1. Посадите или уложите ребенка и зафиксируйте поврежденное место при помощи мягких свертков из свитера или простыни, чтобы ему было удобно. 
2. Если появилась опухоль, наложите холодный компресс, например, смоченную в ледяной воде повязку, при открытой травме используйте стерильную повязку. 
3. Если возможно, приподнимите поврежденную конечность. 
4. Вызовите скорую помощь или отвезите ребенка в травматологический пункт. 

Оказание первой медицинской помощи при порезах
. При артериальном кровотечении (пульсирующая струя алой крови) попытайтесь остановить кровотечение наложением жгута - резиновой трубкой или туго скрученным куском ткани выше раны. 
2. При венозном кровотечении (медленно вытекающая темная кровь) наложите тугую сдавливающую повязку на саму рану. В зависимости от состояния ребенка вызовите скорую помощь. 
3. При капиллярном кровотечении зажмите рану и, если возможно, поднимите поврежденную конечность. Наложите на кровоточащее место стерильную давящую повязку, по возможности с гемостатической губкой. Если повязка пропиталась кровью, менять ее не рекомендуется. Положите поверх повязки пакет со льдом. 
4. Если из раны торчит стекло или любой другой инородный предмет, зажимайте место вокруг раны, а не ее саму. 
5. При кровотечении из носа усадите ребенка, на переносицу положите пакет со льдом. В носовые ходы можно вставить тампоны, смоченные в 2% растворе перекиси водорода. 

Оказание первой медицинской помощи при шоковом состоянии.
Шоковое состояние у ребенка может быть следствием кровотечения, ожогов и обычного страха. Вы увидите, что ребенок побледнел, его кожа стала холодной и влажной, а в некоторых случаях одновременно появляется озноб и выступает холодный пот. Все это может сопровождаться учащенным дыханием и головокружением, а иногда рвотой. После несчастных случаев дети часто впадают в шоковое состояние, поэтому при любых несчастных случаях должны быть срочно приняты противошоковые меры, даже тогда, когда у ребенка нет никаких признаков потрясения. 
1. Положите ребенка на бок и убедитесь, что он дышит. 
2. Расстегните одежду в области шеи, груди и пояса. Укутайте ребенка, но не перегревайте его. 
3. Ребенок должен оставаться в покое, а вы должны находиться рядом с ним и успокаивать его до приезда скорой помощи. 

Оказание первой медицинской помощи при повреждении глаза
Глаза - самые чувствительные органы человека. Их очень легко повредить, и если это произошло, необходимо немедленно оказать помощь пострадавшему. 
1. Влажным кусочком ваты удалите инородное тело из глаза ребенка. Если по каким-то причинам вы не можете этого сделать или после удаления боль не утихает, прикройте глаз мягкой чистой салфеткой и везите ребенка в больницу. 
2. Если у ребенка ушиб глаза, наложите стерильную повязку, и немедленно везите в больницу. 
3. При попадании в глаз химических веществ промойте его большим количеством чистой холодной воды в течение 15 минут. Накройте чистой марлевой салфеткой и отвезите ребенка в больницу. 

Оказание первой медицинской помощи при укусах.

Укусы комаров, москитов, мошек или ос и пчел не только болезненны, но и вызывают затвердение, покраснение, отек и сильный зуд в месте укуса. У некоторых людей, к счастью немногих, укусы пчел вызывают тяжелую аллергическую реакцию. Если вы видите, что ребенок после такого укуса начинает тяжело дышать, вы должны немедленно вызвать скорую помощь. 
В обычных случаях сделайте следующее: 
1. Удалите пинцетом оставшееся в коже жало, стараясь не повредить на нем мешочек с ядом, иначе яд проникнет в кожу. 
2. На место укуса приложите холодный компресс, это снимет боль. 
 

Оказание первой медицинской помощи при сильной головной боли.
1. Зачастую головная боль – это предвестник серьезного заболевания, но может возникнуть и при переутомлении. 
2. Если головная боль возникает часто, то нужно обратиться к врачу. 
3. При головной боли сразу меняется поведение ребенка. Он перестает интересоваться игрушками, теряет аппетит, предпочитает тихо лежать в постели с закрытыми глазами, иногда стонет. 
4. Температура тела может оставаться нормальной, но лицо бледнеет. 
5. Если ребенка напоить или перевернуть на другой бок, его может вырвать. Появление рвоты свидетельствует о тяжелом заболевании. 

Внимание! оказания первой доврачебной помощи детям (искусственное дыхание, закрытый (непрямой) массаж сердца) имеют свои особенности и требуют определенного навыка.