Традиции нашего учреждения

Масленица идёт - блины, мёд несёт.

Сегодня - "Книжкин День!"

Доброй традицией нашего детского сада стали встречи с сотрудниками библиотеки  им. Ефросиньи Полоцкой, благодаря которым наши воспитанники приобщаются к доступным им произведениям художественной литературы и фольклора, воспитывается культура чтения и любовь к художественному слову.

             

   

Одно из таких занятий прошло в старшей группе № 4 «Пчелка» в этот понедельник 27.02.2023 года.

     

В Год мира и созидания библиотекарь познакомила детей с символом мира и свободы – голубем. Также она рассказала легенду, согласно которой голубь был признан птицей мира. Загадала интересные загадки и ребусы про птиц. Познакомила с интересными фактами и событиями связанными с этими птицами. В конце встречи, ребята совместно с сотрудником библиотеки  попробовали сами сделать этих прекрасных птиц, и вот что у них получилось…

           

Общение с книгой дарит детям незабываемые эмоции!

 

 

Масленичные забавы

28.02.2022

В государственном учреждении  образования «Ясли-сад № 112 г.Витебска"» 28 февраля прошло веселое развлечение-квест "Масленичные забавы".

Масленица - самый веселый, шумный,  народный праздник!

Душа ль ты, наша Масленица,

Приезжай к нам в гости

На широк двор

На горках покататься,

Сердцем потешаться.

В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце и блины. Любимые персонажи детей, скоморохи, устроили веселые масленичные забавы на свежем воздухе. Дети с помощью маршрутных карт проходили по определенным станциям, где должны были выполнить задания, и тем самым приблизить наступление весны.

А какая же Масленица без вкусных блинчиков?! И в этом помогли родители наших воспитанников. После развлечения детей ждало угощение.

Дети и взрослые получили незабываемые впечатления!

Восеньскі кірмаш

В рамках творческого проекта "Краеведческая деятельность как средство приобщения детей дошкольного возраста к культуре родного края" 01.10.2021 в ГУО «Ясли-сад № 112 г.Витебска» прошел на свежем воздухе чудесный фольклорный праздник «Восеньскі кірмаш». Были сделаны акценты на белорусские традиции, использовался национальный песенно-игровой материал, прозвучали   стихи на белорусском языке и оркестр белорусских народных инструментов. Работали разнообразные интерактивные площадки, фотозона, фото-выставка «Моя родина глазами фотообъектива», родители наших воспитанников  представляли белорусские сувениры, разнообразные поделки. В празднике активно приняли участие законные представители наших воспитанников: они представляли белорусские сувениры, разнообразные поделки.

Взрослые и дети увлеклись действом и погрузились в  самобытную праздничную среду, зарядились позитивным настроением. И это очень ценно. Ведь яркие впечатления о родной природе, об истории родного края, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь.

 

«Пришла Коляда — отворяй ворота!»

13.01.2023

По сложившейся в нашем детском саду традиции, после Нового года и Рождества, мы провели фольклорный праздник "Калядкi".

Хозяин и Хозяйка принимали гостей - калядовщиков, рассказывали ребятам о традициях Калядных гуляний и обрядов.

14.01.2021

Под руководством музыкальных руководителей прошел фольклорный праздник «Пришла Коляда — отворяй ворота!».

Целью праздника является приобщение к народным традициям, знакомство с поэтическим, музыкальным и игровым фольклором.

По уже сложившейся традиции каждый год сотрудники яслей-сада вместе с детьми разучивают песни-колядки, стихи, переодеваются  в наряды животных, сказочных персонажей и отправляются колядовать по группам. Колядка – это маленькая песенка, в которой желают добра, здоровья, богатства на весь предстоящий год. Хозяева же угощают гостей и желают крепкого здоровья. Везде их встречали с радостью и удовольствием, угощали  заранее приготовленными конфетами, пирогами, фруктами.

Они побывали  во всех группах учреждения образования, в кабинетах специалистов и  даже заглянули к администрации.

Наша «Коляда» была насыщена сказочной атмосферой, веселыми песнями, хороводами вокруг ёлки, задорными играми. Праздник не только приносит радость нашим воспитанникам, но и дает им возможность прикоснуться к традициям и обычаям белорусского народа, самим прочувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний. Дети очень любят этот веселый праздник, активно принимают в нем участие: поют колядки, читают дразнилки и угощаются вкусными сладостями.

Хороший эмоциональный настрой подарили "ряженные" детям и сотрудникам детского сада. У всех участников колядок остались положительные эмоции о проведенном празднике.

 

"Мама, папа, я - спортивная семья"

 С 19 по 21 февраля в дошкольном учреждении проводились физкультурные праздники  «Мама, папа мой и я - мы спортивная семья!» для детей старшего дошкольного    возраста совместно с родителями под девизом  «Не скучай, не унывай – по жизни весело шагай!»

Основная цель праздника: пропаганда здорового образа жизни в семье, через активное участие родителей в физкультурных мероприятиях дошкольного учреждения.

В празднике приняли участие семьи групп «Пчёлка», «Мотылёк», «Светлячок».

Команды приняли участие в следующих конкурсах:

  1. Туристический поход
  2. Гольф по – белоруски
  3. Летающий объект
  4. Круговорот
  5. Во саду ли, в огороде
  6. Гостеприимная семейка
  7. Для любимой на лугу, я цветочки соберу.

В играх -  соревнованиях участники воспитывали  ловкость, быстроту,  выносливость, смекалку, чувство взаимовыручки.

Болельщики и зрители активно подбадривали участников и в завершении праздника устроили праздничный спортивный салют. Итогом праздника было награждение медалями и сладкими призами.

Атмосфера праздника доставила обоюдную радость от общения родителей и детей в совместной двигательной деятельности, создала радостное настроение, повысила эмоциональный уровень.

Малые олимпийские игры

Для приобщения воспитанников к идеям Олимпийского движения с 26 по 28 ноября 2019 в государственном учреждении образования «Ясли-сад №112 г. Витебска» прошли малые олимпийские игры под лозунгом «Быстрее, выше, сильнее».

Цель: познакомить детей с зарождением Олимпийского движения, с символикой Олимпийских игр. Совершенствовать в соревновательной форме навыки выполнения основных видов движений.    Воспитывать чувства дружбы, взаимовыручки и ответственности.

В физкультурном празднике приняли участие старшие группы: №4 «Пчёлка», №6 «Мотылёк, №7 «Светлячок». На спортивное мероприятие были приглашены студенты Витебского педагогического университета им. П.М. Машерова факультета иностранных граждан из КНР и  Туркменистана, которые выступили на открытии олимпийских игр под лозунгом «Мир всем народам на празднике нашем звучит» с национальными танцами: вокально-инструментально-хореографическая композиция «Степная быль» (КНР)

 национальный танец  «Куштдепди» (Туркменистан)

Открытие праздника проходило торжественно с вносом Олимпийского факела и Олимпийского флага.

Соревнования включали тематические эстафеты: «Олимпийский огонь», «Легкоатлетический забег», «Барьерный бег», «Конный спорт», «Велогонки», «Хоккеисты». «Волейбол».

Герои праздника Спортик и Мишка-Олимпишка создавали атмосферу дружелюбия, радости, положительного эмоционального настроения. Все участники проявили большую активность в соревнованиях  и показали какие они ловкие, выносливые, смелые.