Родителям

Об оказании дополнительной социальной поддержки

В соответствии с подпрограммой 1 «Семья и детство» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2021-2025 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.01.2021 № 28 с 1 августа 2023 будет производиться выплата единовременной материальной помощи к учебному году семьям, воспитывающим троих и более детей, на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования) в Республике Беларусь, в размере 30 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на 1 августа календарного года. Выплата данной помощи не производится на детей, обучающихся в профессионально-технических, высших и средних специальных учебных заведениях.

Прием документов осуществляется c 1 июля 2023 г. по 26 августа 2023 г.

Для подачи документов необходимо обратиться в учреждение образования, где обучаются дети.

Для получения материальной помощи необходимо предоставить следующий пакет документов:

- заявление законного представителя,

- справка о составе семьи,

- справки с места учебы несовершеннолетних,

- удостоверение многодетной семьи (и его копия),

- копия договора (выписки банка) текущего (расчетного) банковского счета с использованием банковской платежной карточки, заключенного с ОАО АСБ «Беларусбанк».

ВАЖНО: Заявление на предоставление единовременной материальной помощи должно быть подано обязательно от законного представителя многодетной семьи, зарегистрированной в Первомайском районе г. Витебска. Законный представитель многодетной семьи должен иметь договор (выписку банка) текущего (расчетного) банковского счета с использованием банковской платежной карточки ОАО АСБ «Беларусбанк».

В случае, если мать зарегистрирована в Первомайском районе г.Витебска, а отец – в другом районе Республики Беларусь, то необходимо получить письменное подтверждение неполучения отцом единовременной материальной помощи в местном исполнительном распорядительном органе района, где он зарегистрирован (далее – письменное подтверждение);

Если мать зарегистрирована в Первомайском районе г. Витебска, а отец – в Октябрьском либо Железнодорожном районе г. Витебска, то письменное подтверждение не нужно.

Для будущих первоклассников, обучающихся 11 классов справка выдаётся с 26 августа 2023 года и действительна по 31 мая 2024 года.

Заявления принимаются с 04.07.2023. Перечисление денежных средств на расчетные счета граждан будут производиться после 1 августа (даты официальной публикации размера бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения).