руководитель физвоспитания

В последнее время, как в детском саду, так и в семье уделяется большое внимание сенсорному и умственному развитию детей. Однако сложилось так, что физическое развитие в силу каких-то причин отошло на второй план, хотя именно высокий уровень физического развития детей – одно из важнейших условий благополучного психологического развития подрастающего поколения. Для детей крайне важна свобода двигательной деятельности. Разнообразить подвижные игры на прогулке помогут правильно организованные и подобранные по возрасту физкультурные занятия. Они способствуют укреплению опорно-двигательного аппарата и дыхательной системы малышей, нормализуют работу нервной системы, улучшают сердечно-сосудистую деятельность.

Мяч в семье

МЯЧ - это рука ребенка, развитие ее напрямую связано с развитием интеллекта. МЯЧ - круглый, как Земля, и в этом его сила!

   Игры с мячом активизируют весь организм: развивают ориентировку в пространстве, глазомер, координацию, регулируют силу и точность броска, осанку, смекалку, способствуют общей двигательной активности, развивая ловкость, быстроту реакции, моторику рук, которая имеет особое значение для развития функции мозга ребенка, развития речи.

   Игры с мячом развивают мышечную силу, усиливают работу важнейших органов организма - легких, сердца, улучшают обмен веществ. Они вызывают положительные эмоции. Совместные действия в играх сближают детей и родителей, доставляют им радость от преодоления трудностей и достижения успеха.    Выбор мяча: мяч должен быть удобен и не вызывать у ребенка слез от ощущения собственной неловкости.

Малышам необходимы: - 1 небольшой резиновый мяч; - 1-2 мягких мяча для игр дома (лучше использовать мягкие мячи: тряпичные, вязаные, большие гимнастические мячи) - безопасные для игр в помещении; - 1 мяч для улицы (резиновые мячи разного размера: футбольный, баскетбольный и другие спортивные мячи).

Рекомендации для родителей для совместных игр с детьми с мячом:

  1. Покажите ребенку, как Вы играете в мяч: катаете, бросаете... Попробуйте научить этому своего малыша; Не принуждайте малыша к выполнению того или иного движения; 3. Не упрекайте его за рассеянность, невнимание, неумение; 4. Не превращайте обучение в скучную повинность. Играйте только в хорошем настроении; 5. Проявите фантазию, изобретательность в играх с мячом; 6. Постепенно вовлекайте его во все новые виды игр, систематически повторяя их; 7. Не забывайте о возрасте своего малыша и его физических возможностях; 8. Представьте себе, что Вы сами ребенок; 9. Хвалите и подбадривайте своего ребенка, ведь для Вас это маленький успех, а для него "Победа!" Подвижные игры с мячом: "Съедобное - несъедобное": съедобное - ловим мяч, несъедобное - не ловим; "Мой весёлый, звонкий мяч":  различные упражнения с мячом;  "Сбей кеглю": мячом сбиваем кегли (по горизонтали, в шахматном порядке *Боулинг*). И многие другие, о которых можно узнать в дошкольном учреждении.

"По мячу ладошкой бьем дружно, весело вдвоем. Мячик - мячик, мой дружок звонкий, звонкий, звонкий бок. По мячу ладошкой бьем дружно, весело вдвоем. Мяч бросаю и ловлю я с мячом играть люблю. Мячик, мамочка, не прячь мне бросай обратно мяч. Мяч бросаю и ловлю я с мячом играть люблю!"

Игры с детьми на отдыхе

     Игры с родителями – неотъемлемая часть развития детей. Это и укрепление здоровья, и хорошее настроение. Совместные игры сближают родителей и детей. Ваш ребёнок придёт в восторг, когда увидит серьёзного папу, весело играющего в мяч. Для дошкольника «игра – единственный способ освободиться от роли ребёнка, оставаясь ребёнком». Для взрослого – «единственный способ стать снова ребёнком, оставаясь взрослым».

     Отправляясь на отдых с детьми за город, с компанией, не забывайте взять с собой необходимые атрибуты для игры,это могут быть мячи, ракетки, а также другое, на что хватит выдумки.

     Во что же можно поиграть с ребёнком, чтобы это доставило радость вам и вашим детям? Выбирайте те игры, которые доступны вашему ребёнку. Учитывайте, что у детей быстро пропадает увлечение, если они не испытывают радость победы. Вспомните игры, в которые вы играли в детстве, научите этим играм своего ребёнка.  Это доставит огромное удовольствие и ему, и вам, воспоминания детства очень приятны!

    Попросите ребёнка познакомить вас с играми, в которые он играет в детском саду со своими сверстниками. Будьте внимательным слушателем, ведь это самые ценные минуты вашего общения, Кроме отличного настроения игры способствуют улучшению взаимоотношений в семье, сближают детей и родителей. Предлагаем вам некоторый перечень игр, которые вы можете использовать с детьми во время летнего отдыха.

 

ИГРЫ С МЯЧОМ

« СЪЕДОБНОЕ – НЕСЪЕДОБНОЕ»

Игроки стоят в ряд, ведущий кидает мяч по очереди каждому из игроков, при этом произносит какое-нибудь слово. Если слово «съедобное», игрок должен поймать мяч, если «несъедобное» - оттолкнуть. Если игрок ошибся, то он меняется местами с ведущим.

«ДОГОНИ  МЯЧ»

Если у вас на отдыхе оказалось два мяча, можно поиграть в эту игру. Игроки передают мяч друг другу, стараясь, чтобы один мяч не догнал другой.

 

«НАЗОВИ  ЖИВОТНОЕ»

Можно использовать разную классификацию предметов (города, имена, фрукты, овощи, и т.д.) Игроки встают в круг и начинают передавать мяч друг другу, называя слово. Игрок, который не может быстро назвать слово, выбывает из игры. Играя в такую игру, вы расширяете кругозор и словарный запас своего ребёнка.

 «ПРОСКАЧИ С  МЯЧОМ»    (игра – эстафета)

Игроки делятся на две команды. У каждой команды по мячу. Поставьте первыми в команде детей. Определите место, до которого необходимо «доскакать». По команде игроки начинают прыгать с мячом, который зажат между коленями. Выигрывает команда, которая быстрее справилась с заданием, не уронив мяч.

« ВЫБИВАЛЫ»

Игроки делятся на две команды. Одна команда становится  посередине, другая команда с мячом встаёт с двух сторон. Команда с мячом  старается попасть мячом, «выбить» игроков из центра. Потом команды меняются местами.

   Это совсем небольшой перечень игр с мячом, которые вы можете провести  с детьми на отдыхе. Фантазируйте, придумывайте свои игры, и вам обеспечено хорошее настроение.

   Также можно использовать и многое другое для совместных игр. Если вы отдыхаете в лесу, посмотрите вокруг, наверняка вы найдёте там шишки. Устройте соревнование  «Кто больше соберёт шишек». Проведите игру  «Самый меткий», «Самый ловкий». Найдите пенёк и поставьте на него пластиковую бутылку. А теперь постарайтесь сбить её шишкой на расстоянии. Используйте для игр жёлуди, камешки, веточки, фантазируйте вместе с детьми.

   Вспомните игры, в которые  играли сами в детстве: «Садовник», «Краски», «Жмурки». Ваш ребёнок будет в восторге, а вы снова окажитесь в детстве.

Отличное настроение обеспечено и вам, и вашему ребёнку.

 

ЖЕЛАЕМ  ВАМ ХОРОШЕГО  СЕМЕЙНОГО  ОТДЫХА!