Попечительский совет

ЧТО ТАКОЕ ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ

Попечительский совет является органом самоуправления учреждения образования и создается с целью оказания содействия в обеспечении его деятельности и развития.

КТО ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЕ О ЕГО СОЗДАНИИ?

Решение о создании попечительского совета принимается инициативной группой, в состав которой могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица.

КАКИМИ ДОКУМЕНТАМИ РЕГЛАМЕНТИРУЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА?

 Деятельность попечительских советов осуществляется в соответствии с Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 г. №146 "Об утверждении положения о Попечительском Совете Учреждения образования"(в редакции от 30.08.2022 г.)

Указ Президента Республики Беларусь от 01.07.2005г. №300 "О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи".

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 13.07.2005г. №779 "Об утверждении примерной формы договора предоставления (спонсорской) помощи".

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ В СООТВЕТСТВИИ С НОРМАТИВНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ:

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 11.07.2011 № 65 "О педагогическом совете и родительском комитете учреждения дошкольного образования" (в ред. постановлений Министерства образования от 28.12.2016 N 126, от 02.06.2022 N 138)

КТО ВОЗГЛАВЛЯЕТ

Высшим органом управления попечительским советом является общее собрание. Возглавляет общее собрание попечительского совета председатель попечительского совета, избираемый на 3 года.

КТО ВХОДИТ В СОСТАВ

В состав попечительского совета могут входить законные представители воспитанников, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица. Выполнение членами попечительского совета своих функций осуществляется исключительно на безвозмездной основе.

От каждой группы в ПС учреждения выбирается 1 инициативный  представитель. От всех членов написано заявление о приеме в члены ПС.

В состав ПС входят не только родители, но и педагогические работники, представители предприятий-шефов, иные заинтересованные лица, что обеспечивает взаимодействие различных социальных групп и расширяет сферу деятельности ПС.

Решение о включении в состав ПС принимается общим собранием ПС на основании поданных заявлений.

НА РЕШЕНИЕ КАКИХ ЗАДАЧ НАПРАВЛЕНА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА?

  Задачами деятельности попечительского совета являются:

- содействие учреждению образования в развитии материально-технической базы, обеспечении качества образования;

- разработка и реализация планов своей деятельности в интересах учреждения образования;

- содействие в улучшении условий труда педагогических и иных работников учреждения образования;

- определение направлений, форм, размеров и порядка использования средств попечительского совета, в том числе на:

- укрепление материально-технической базы;

- совершенствование организации питания  воспитанников;

- проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, социально-культурных, образовательных мероприятий;

- иные цели, не запрещенные законодательством;

- содействие в установлении и развитии международного сотрудничества в сфере образования;

- целевое использование средств попечительского совета.

Имеет ли право руководитель учреждения образования привлекать для финансирования учреждения образования средства родителей?

  В соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования финансирование учреждений образования может осуществляться из разных источников, не запрещенных законодательством. Для решения актуальных задач учреждений образования руководитель во взаимодействии с попечительским советом имеет право привлекать дополнительные источники финансирования, в том числе спонсорскую помощь и средства родителей. 

Родительская помощь может оказываться только на добровольной основе

Перечисление средств осуществляется по квитанции на расчетный счёт учреждения образования.

КАК ФОРМИРУЮТСЯ ФИНАНСОВЫЕ СРЕДСТВА ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА?

Финансовые средства ПС формируются из добровольных взносов и иных источников, не запрещенных законодательством. К иным источникам относятся добровольные пожертвования и спонсорская помощь. Добровольные взносы могут устанавливаться решением общего собрания для членов ПС. Добровольные пожертвования – это денежные средства, перечисляемые на счет ПС физическими лицами, необязательно членами ПС. Спонсорская помощь оказывается только юридическими лицами в соответствии с заключенными договорами (регламентируются эти отношения Указом Президента Республики Беларусь от 01.07.2005г. № 300 «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи» и постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13.07.2005г. № 779 «Об утверждении примерной формы договора предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи»).

Расчетный счет  для добровольных пожертвований:

BY70  AKBB  3642  3020  0013  4200  0000

УНП 300049762  ВИК  АКВВВY 21200

Получатель платежа:  отдел по образованию администрации Первомайского района г.Витебска, ГУО "Детский сад №112 г.Витебска "Праменьчык" ( на укрепление материально-технической базы).

 

Телефоны  «горячей линии»:

8-0212-609055

Заведующий ГУО "Детский сад №112 г.Витебска "Праменьчык"

Григорьева Елена Николаевна

 

  8-0212-643363 

Главный специалист отдела по образованию администрации Первомайского района г.Витебска

Карпанова Татьяна Георгиевна

План работы попечительского совета на 2024 год

Отчётная информация

Информация о перечислении и израсходовании денежных средств

за 3 месяца (1 квартал) 2024 года (01.01.2024-31.03.2024)

Отчётная информация