«День безопасности. Внимание всем!»

04.03.2024
1 марта стартовала республиканская акция МЧС

В наш век научных технологий и разработок в мире все больше и больше происходит техногенных аварий. Причины таких ЧС различны. С целью  обучения населения действиям по сигналу «Внимание всем!» и навыкам безопасного поведения в различных чрезвычайных ситуациях в республике с 1  по 29 марта  пройдет акция «День безопасности. Внимание всем!».

Акция пройдет в три этапа. Первый этап стартовал 1 марта и продлится до 7 марта. В этот период мероприятия проводятся в учреждениях образования, на предприятиях и организациях, в местах с массовым пребыванием людей.

Второй этап акции, который пройдёт с 11 по 22 марта, будет нацелен на жителей сельских населенных пунктов, в местах размещения почтовых отделениях, отделениях дневного пребывания на базе ТЦСОН. С 25 по 29 марта третий этап акции пройдет в домах (квартирах) многодетных семей и семей, где дети находятся в социально опасном положении, в пришкольных лагерях и на родительских собраниях.

Уважаемые граждане! В случае угрозы или возникновения аварии, катастрофы, стихийного бедствия незамедлительно подается сигнал «Внимание всем!», который предупреждает население об опасности массового поражения людей, животных и растений вредными химическими веществами, воздействия на организм радиоактивных веществ, а также радиационного загрязнения местности. Что же нужно делать, если вы услышали такой сигнал?

Жители, услышав сигнал «Внимание всем!» (звук сирены), должны как можно скорее включить теле- или радиоприемник, подключиться к сети Интернет для посещения информационных порталов (в первую очередь сайта МЧС: www.112.by) и следовать передаваемым инструкциям. Если предупреждающий сигнал застал вас на улице, необходимо найти ближайшую теле(радио)точку для получения более подробных инструкций, в т.ч. обратить внимание на интерактивные рекламные экраны, которые могут быть размещены в местах с массовым пребывание людей, а также при наличии возможности подключиться к сети Интернет.

Выполняя эти рекомендации, вы сохраните жизнь и здоровье себе, своим родным от последствий ЧС!

 

Инспектор сектора пропаганды

и взаимодействия с общественностью                                                                          Витебского городского отдела по  ЧС                                                                         Панкова Ю.А.